今日の戯言 by maa

基本的にただの独り言です。有益な情報を求めてはいけませんw



IBM Compatible 88Y6054 10GBASE-SR SFP+ Transceiver | 10G SR MMF 850nm 88Y6054-HPC 並行輸入品 【限定品】 【限定品】

レビューで次回2000円オフ 直送 Pt100ハーフエタニティープリンセスリング(ピンクサファイア) 13号 ファッション リング・指輪 天然石 その他の天然石

Wordの課題作りが何とかなった訳ですが、

今度は「コンピュータ実習I」の課題が足りなくなってきた...

やはり授業時間の5分延長は、

塵も積もれば式に無視できないようだ...

で、Excel使って統計処理の基本をやっているので、

線形式(Women of Marvel (マーブル) : Savage She-hulk Comiquette フィギュア おもちゃ 人形)によるの課題を作った。

って、これってJovivi パーソナライズ カスタム メッセージ メンズ ネクタイ クリップ バー スキニー ネクタイ 刻印 無料 花婿付添人 男性 父の日か...まぁいいやw

ガソリンが...

天を仰ぎたくなるような価格になっていますね。

ハイオクの表示価格は189円...

1万円でお釣りが来なくなる日はもうすぐだな...

IBM Compatible 88Y6054 10GBASE-SR SFP+ Transceiver | 10G SR MMF 850nm 88Y6054-HPC 並行輸入品 【限定品】

88Y6054 - IBM Compatible 10GBASE-SR 300m MMF 850nm SFP+ Transceiver88Y6054 - IBM Compatible 10GBASE-SR 300m MMF 850nm SFP+ Transceiver
Avago 企业网络交换机和集线器| eBayAvago 企业网络交换机和集线器| eBay
Sumitomo Electric SPP5100SR-GL 10GBase-SR 850nm SFP+ Optical GBIC ...Sumitomo Electric SPP5100SR-GL 10GBase-SR 850nm SFP+ Optical GBIC ...
FS-TRAN-SFP+SR - Fortinet Compatible 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m ...FS-TRAN-SFP+SR - Fortinet Compatible 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m ...
Avago 企业网络交换机和集线器| eBayAvago 企业网络交换机和集线器| eBay
88Y6054 - IBM Compatible 10GBASE-SR 300m MMF 850nm SFP+ Transceiver88Y6054 - IBM Compatible 10GBASE-SR 300m MMF 850nm SFP+ Transceiver
Sumitomo Electric SPP5100SR-GL 10GBase-SR 850nm SFP+ Optical GBIC ...Sumitomo Electric SPP5100SR-GL 10GBase-SR 850nm SFP+ Optical GBIC ...
Avago 企业网络交换机和集线器| eBayAvago 企业网络交换机和集线器| eBay


蒸しっと暑い日 [ふるさと納税 海南市 紀州漆器 銘々皿 長角形 溜塗り 松葉 5枚組]

IBM Compatible 88Y6054 10GBASE-SR SFP+ Transceiver | 10G SR MMF 850nm 88Y6054-HPC 並行輸入品 【限定品】 【限定品】

先週から例のWordの課題に取り組んでもらっているんですが、どうも学生達の応用力のなさにはビックリさせられる...

私たちの世代から見ると、アプリケーションソフトなんて、今みたいにマニュアル本なんて売ってなかったし、大きな声では言えないけど、昔は不正コピーが当たり前(昔は学生が買えるような値段ではなかったし)だったから、適当にあちこち"カン"でいじりながら覚えるのが当たり前で、誰もがそんな感じで普通に使えるようになっていたものだ。

の影響は大きいのかも知れないなぁ...

この前、学生自身が「僕たちゆとり教育世代ですからw」と開き直り発言していたけれども、人のせいにしたところでどうにもならんのだから、"ああでもないこうでもない"と頑張って自力で覚える術を身につけて欲しい。



[シアーズ] Sears リング ピンキー 指輪 誕生石 2月 アメジスト ダイヤモンド テディベア ぬいぐるみ ピンク 会議後の夜は眠れない... [送料無料 ハトロン紙 シート 帯 茶紙 筋入 クラフト紙 コストダウン 45mm×600mm 20,000枚 結束 工作 受注生産品] [ブルーム] BLOOM シルバー イエローゴールドメッキ リング※ピンキーリング可 BSRY11700013 日本サイズ13号

【直送品】 マサダ製作所 (MASADA) サービスジャッキ SJ-20LL-2 昼食会

今日のお昼は知り合いの先生方とプルチーノでいただきました。

たまにはイタリアン(サラダ、パスタ、デザート、ドリンク)もいいw

顔ぶれは、よくよく並べてみると多彩なことに気づく。

E,P,C,F,W科と"共通"の私。全員違う学科だなw

話題はやはり昨日の合同教授会だったww


レビューで次回2000円オフ 直送 Pt100ハーフエタニティープリンセスリング(ピンクサファイア) 15号 ファッション リング・指輪 天然石 その他の天然石 思考不能の一日 [スワンク(SWANK) ファウンテン ペン ネクタイ & タイバーセット(ネクタイ/タイバー)] [ブルーム] BLOOM シルバー イエローゴールドメッキ リング※ピンキーリング可 BSRY11700015 日本サイズ15号

_ 体調崩し気味

寝不足の後遺症やら、暑かったり肌寒かったりの天候で体調が悪い...

夏バテのような、夏風邪のようなで、お腹の調子も良くない。

食欲はそこそこあるのが救いだが、

それでもここのところ毎日2食しか食べてないけど...

金曜日が終わるのが待ち遠しい...


IBM Compatible 88Y6054 10GBASE-SR SFP+ Transceiver | 10G SR MMF 850nm 88Y6054-HPC 並行輸入品 【限定品】 【限定品】

IBM Compatible 88Y6054 10GBASE-SR SFP+ Transceiver | 10G SR MMF 850nm 88Y6054-HPC 並行輸入品 【限定品】 【限定品】

最後の授業の一週間。来週からは期末試験が始まる。

提出された課題の整理もしないといけないし、

それよりも期末試験問題を早く作らないといけない。

レポートの相談に学生はやってくるし、今週は忙しい...

そういえば先週、学生に逆ギレされたな...

最近の学生は扱いに困るよ orz

紫陽花

この時期、キアラ館周辺にはたくさんの紫陽花が咲いている。

大体の花は青から紫で、その中にどういう訳か一輪?だけ

真っ白、というか感覚的には無色?のがポツンと咲いていたりする。


仕事が片付かない日 [長年日記]

浴衣 変わり織 藤

実はパソコンを1台新調した。

パーツをバラバラで買ってきて組み立てたものなのだが、

パソコンのハードを組み立てる時間よりも、

OSをインストールしたりするソフトのセットアップの方が

何倍もの時間と手間がかかる...

ソフトのインストールやアップデート作業の大半は待ち時間なので、

仕事をやりながらチラチラと進捗状況を横目に見てやっているけど、

環境が整うにはまだまだ数日はかかりそうだ...

メーカー製のパソコンの方が楽なのは楽なのだがねぇ...


永井電子機器 ( ULTRA ) プラグコード 【ブルーポイント】 SUZUKI 3734-40 怒涛の一日 [尾崎製作所(PEACOCK) D-20 リニアゲージ 20mmストロークタイプds-2136337 (まとめ)TRUSCO アルカリ乾電池 単2TLR14G-P2S 1パック(2個)【×30セット】 (ds2136337), 金鷲レディース草履 ゴールド Lサイズ 191026-1

_ やれやれ...

ロノティコRonotico 18kゴールドコート 9mm ピンクパール 透かしハートモチーフ メンズ レディース ラペルピン ハットピン,

来週からは一部のオプション授業(課題未提出者等のサポート)と

期末試験が始まる。

はやく問題を作らないと... orz



ふるさと納税 氷見市 九転十起 箸袋(鮫小紋)+箸(黒) 予報では当分の間だ晴れ... [長年日記]

タジマ レーザー距離計 DISTOアクセサリー DISTO-FTA360-S ディスト用アダプター FTA360-S

試験だ。まずは [シアーズ] Sears リング ピンキー 指輪 誕生石 8月 ペリドット ダイヤモンド テディベア ぬいぐるみ ホワイト から。

PCを使っての実技試験だから、こちらもちょっと緊張する。

(まとめ) 長門屋商店 いろいろ色画用紙クレヨンカラー A4 むらさき ナCR009 1パック(20枚) (×30)Windows2000 だった頃は、

TOGAWA/十川産業 【代引不可】スーパーエアーホース 長さ50m 外径34.5mm SA-25-50,落ちることがあって、

試験中に落ちたときには始末に負えないことに...

GEN ACCESSORY になってからは滅多に落ちることはなくなった。

滞ることなく終了することを祈るw


蒸し風呂... [長年日記] 京セラ(リョービ)電池パック リチウムイオン B-1815LA 18V 1500mAh 6407611

_ 試験1日目

Excel の試験は何事もなく無事に終了したw

でも採点が大変だ...

ひとつひとつ Book を開き、Sheet をめくりながの採点を

人数分繰り返すのは、ペーパーテストの採点に比べて非効率...

この仕事はもうちょっと後にしよう...

さて、明日はペーパーテストだw



マーケット メンズ パーカー・スウェット アウター Market Smiley Earth On Fire Crew Sweat 試験最終日 [正絹 総絞り 振袖用 帯揚げ 四つ巻き 緑色 グリーン 絹100% oa-112 成人式 結婚式 フォーマル 和装]

【まとめ買い10個セット品】てびねり 吟醸(6ヶ入) P6614

一応、試験は今日の Word で終わった。

あとは試験とレポートの採点をして成績を出すのだが、

レポートを読むのが一苦労...

さらに、レポートに点をつけるのが難しい...

ペーパーテストみたいに○×で採点できれば楽なのだが...


HONEY BEAR メンズ ウェディング 結婚 ネクタイ クリップ バー 通常サイズ ギフト 5.4cm シルバー わりと涼しい日 [レビューで次回2000円オフ 直送 Pt100ハーフエタニティープリンセスリング(ピンクサファイア) 17号 ファッション リング・指輪 天然石 その他の天然石] フレキシブル 球状シリコン 太陽電池 12V 58W ( CVFM-0580T1-WH)[正規品/日本語の説明書付き/無料保証2年(電池を除く)]

ふるさと納税 氷見市 九転十起 箸袋(青海波)+箸(黒)

締切日だ。17時頃まで待って評価をしてしまう予定。

昨日は寒いくらい涼しかったので、

自宅でレポートの採点を終わらすことができたw

前回、レポートの採点は難しいと書いたけど、

今回は、書式タイトル構成ふるさと納税 氷見市 九転十起 箸袋(麻の葉)+箸(黒),はじめにおわりに総合

6項目で採点して、あと、平常点と合わせて、

Excel 上で各項目に重み付けを付けて算出した。

万が一、成績に疑義を申し立てられても問題ないw

学生の中には「レポートというものは出せば単位がもらえる」と

大きな勘違いをしている人もいるからね...

ゴルフクラブ ボール グリーンアゲートのタイタック 国語...

最近の学生の書くレポートは空恐ろしいものがある... 段落という概念が欠如しているものが異様に多い。おそらくメールのせいだと思う。全ての文が行頭から字下げなしで始まり、行末(紙の右端)に達する前の適当な句点や読点で改行している。

これはもう、まったくメールの書き方だな... このブログのようなWebでの書き込みも、その機能上の制限(主にのパラグラフタグの仕様)からか、1文字目の字下げはせず(新聞社のWebではあえて全角スペースを入れている)に、段落は空行を入れる慣習があるので、多くの人はそれを意識しながらオン パーカー・スウェットシャツ アウター メンズ Crew Neck Dark,に従っているものだと思っていた。

一昔前、パソコンに不慣れな一般の人がインターネットに雪崩込んできたとき、彼らの書くメールは日本語のルールに従って(段落の最初は字下げして、段落が終わるまで一切改行しない)いて非常に読みづらいものだったw そう、メールを書くときは、一行あたり、最長でも半角80全角40文字以内。引用符のことを考慮して、全角35文字以内あたりで毎行改行を入れるもの。これがインターネットのルールだ。と、教えて回った記憶があるw 今はその時とまったく逆のことが必要になったようだ...